Рассчитайте массу глицерина, которая образуется при щелочном омылении жира (триолеата) массой 221


Ответы на вопрос

Отвечает Книшик Тетяна.

СН2 - О - СО - С17Н33 

CH - О - СО - С17Н33 + 3NaOH = C3H8O3 + 3С17Н33СООNa 

СН2 - О - СО - С17Н33 

M(триолеата) = 884 г/моль 
n(триолеата) = m(триолеата)/М(триолеата) = 221/884 = 0,25 моль => n(глицерина) = 0,25 моль, т.к. соотношение 1:1 
М(глицерина) = 92 г/моль 
m(глицерина) = М(глицерина)* n(глицерина) = 0,25 моль*92 г/моль = 23г