какой объем раствора гидроксида калия с массовой долей koh 11% и плотностью 1,1 г/см³ потребуется

для нейтрализации бромоводорода, образующегося при монобромировании 8,4г циклогексана

Ответы на вопрос

Отвечает Акинчиц Кристина.
C6H12+Br2=C6H11Br+HBr
n(C6H12)=8,4/84=0,1моль
n(HBr)=0,1моль
 0,1    0,1
HBr+KOH=KBr+H2O
m(KOH)в растворе =0,1*56=5,6г
m(KOH)раствора =5,6/0,11=50,9г
V(KOH)раствора =50,9/1,1=46,28мл