Рассчитать расход всех веществ, необходимых для получения 15 кг кальцинированной соды аммиачным

способом. Помогите плис

Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Маришка.

Дано:

m(Na₂CO₃)=15кг.

------------------------------------

m(NaCI)-?m(NH₃)-?

m(CO₂)-? m(H₂O)-?

m(NaHCO₃)-?

1.NaCI+NH₃+CO₂+H₂O=NaHCO₃+NH₄CI

2.2NaHCO₃=Na₂CO₃+H₂O+CO₂

3. M(Na₂CO₃)=46+12+48=106кг./кмоль

4. n₁(Na₂CO₃)= 15кг./ 106кг./кмоль=0,14кмоль

5. по уравнению реакции 2:

n₂(Na₂CO₃)=1кмоль  

n₂(NaHCO₃)=2кмоль  

по уравнению реакции 1:

n((NaHCO₃)= 1кмоль, n(NaCI)=1кмоль, n(NH₃)= 1кмоль, n(CO₂)= 1кмоль, n(H₂O)= 1кмоль

по условию задачи:

n₂(Na₂CO₃)=0,14кмоль  

n₂(NaHCO₃)=0,28кмоль M(NaHCO₃)=23+1+12+48=84кг/кмоль  

m₂(NaHCO₃)= 0,28кмольx84кг/кмоль=23,52кг.

n₁(NaCI)= 0,14кмоль M(NaCI)=23+35.5=58,5кг/кмоль

m₁(NaCI)= 0,14кмольх58,5кг/кмоль=8,19кг.

n₁(NH3)= 0,14кмоль M(NH₃)=17кг/кмоль  

m₁(NH₃)= 0,14кмольx17кг/кмоль=2,38кг.

n₁(CO₂)= 0,14кмоль M(CO₂)=44кг/кмоль  

m₁(CO₂)= 0,14кмольx44кг/кмоль=6,16кг.

n₁(H₂O)= 0,14кмоль18кмоль M(H₂O)=18кг/кмоль  

m₁(H₂O)= 0,14кмольx18кг/кмоль=2,52кг.

Для получения кальцинированной соды потребуется:

Масса хлорида натрия 8,19кг.

Масса аммиака 2,38кг.

Масса оксида углерода(IV) 6,16кг.

Масса воды 2,52кг.

Масса гидрокарбоната натрия  23,52кг.