.Визначте формулу складного єфіру амінооцтової кислоти, масова частка кисню в якому становить 36%?


Ответы на вопрос

Отвечает Овсейчук Дарья.

в общем виде формула эфира:

H2N-CH2-COO-R, где R - неизвестный углеводородный радикал

массовая доля кислорода рассчитывается как:

w(O) = M(O)/M(эфира) = 32/(74 + M(R))

зная, что доля кислорода 0,36, получаем уравнение:

32/(74 + M(R)) = 0,36, откуда M(R) = 15

значит этот радикал - метил CH3-

формула:

H2N-CH2-C(O)-O-CH3

(метиловый эфир аминоукс кислоты)