Срочно!!!! У воді розчинили натрій гідроксид масою 5г. Розрахуйте кількість речовини катіонів,

що утворилися в розчині лугу.

Ответы на вопрос

Отвечает Мардоян Кристиночка.

Ответ:

0,125 моль Na+.

Объяснение:

Запишем молярную массу гидроксида натрия:

Mr(NaOH)=23+1+16=40 г/моль

Вычислим количество вещества растворенного гидроксида натрия:

n(NaOH)=m(NaOH)/Mr(NaOH)=5/40=0,125 моль

Запишем уравнение диссоциации NaOH:

NaOH=Na+ + OH-

как видим по уравнению реакции из 1 моль NaOH получается 1 моль катионов Na+. Следовательно, из 0,125 моль NaOH получится 0,125 моль Na+.