Через порцию 25%-го раствора гидроксида калия массой 179,2 г пропустили сернистый газ объемом 11,2

л (н.у.). Вычислите массовую долю вещества в растворе после реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Svezhentsova Ira.

1.Запишем Дано:
m(KOH)=179.2 грамм
w(KOH)=25%
V(SO₂)=11.2 литра
w(K₂SO₃)-?
Решение:
1.Реакция:
SO₂+2KOH=K₂SO₃+H₂O
2.N(KOH)=(179.2×0.25)÷56=0.8 моль
   N(SO₂)=11.2÷22.4=0.5 моль
3.Будем вести расчет по недостатку,то есть по количеству вещества SO₂
4.Найдем m(K₂SO₃)=n(K₂SO₃)*M(K₂SO₃)=0.5*158=79 грамм
5.чтобы найти массовую долю вещества ,нам требует знать массу искомого вещества и массу раствора/сплава,в котором это вещество содержится.Масса K₂SO₃ найдена,осталось найти массу раствора.
6.m(раствора)=m(KOH)+m(SO₂)=179.2+0.5*80=219.2 грамм
7.Теперь поделим массу сульфита калия на массу раствора:
w(K₂SO₃)=79÷219.2≈0.36
8.Если надо в процентах,то еще умножаем на 100:
0.36*100=36%