Найти формулу органического вещества если в нём содержится 48,85% углерода 8,1% водорода 43,24%

кислорода относительная плотность по кислороду 2,312 при гидролизе образуется этанол

Ответы на вопрос

Отвечает Старская Елена.

D(O2)=Mr(в-ва)/Mr(O2)
Mr(в-ва)=D(O2)*Mr(O2)=2,213*32=74 г/моль
Mr(углерода)=74*0.4885=36
36/12=3, значит углерода у нас 3
Mr(H)=74*0,081=6
6/1=6, значит водорода у нас 6
Mr(O)=74*0.4324=32
32/16=2, значит кислорода у нас 2
Формула:C3H6O2
тк  образ. этанол=>
данное вещ-во-сложный эфир H-COO-C2H5