при сгорании 6,5 г цинка выделилась теплота равная 34,8 кДж. Составьте термохимическое уравнение

этой реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Муллагулова Гульфира.
Составим уравнение реакции

2Zn + O2 = 2ZnO + Q

Количество моль Zn = 6,5/65 = 0,1 моль

При сжигании 0,1 моль цинка выделяется теплота 34,8 кДж, а в уравнении 2 моль, значит

0,1/34,8=2/х Найдем х= 2*34,8/0,1=696 кДж

Составим термохимическое уравнение: 2Zn + O2 = 2ZnO + 696 кДж