Указать массовую долю серы в меди (I) сульфиде (Cu₂S)  Укажіть масову частку Сульфуру в купрум

(1) сульфіді (Cu₂S) 

Ответы на вопрос

Отвечает Мурга Феодосий.
Cu2S
1. Определяем массу атома серы (в относительных единицах массы):
m(S) = 1 * Ar(S) = 1 * 32 = 32
2. Определяем массу одной частицы Cu2S в тех же относительных единицах массы:
m(Cu2S) = 2 * Ar(Cu) + 1 * Ar(S) = 2 * 64 + 1 * 32 = 160
3. Находим массовую долю серы в Cu2S по формуле:
w(S) = m(S) / m(Cu2S) = 32 / 160 = 0.2 
или в процентах: w(S) = m(S) * 100 / m(Cu2S) = 32 * 100 / 160 = 20 %