Cоставьте уравнения реакций , соответствующих приведённым схемам: а) H2SO4+Zn б) Li+O2В) Cu+AgNO3г)

Ca+Pреакцию "г" разберите как окислительно - восстановительнуюпомогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Алена.

H2SO4 + Zn = H2 + ZnSO4
4 Li + O2 = 2 Li2O
Cu + 2 AgNO3 = 2 Ag + Cu(NO3)2
3 Ca + 2 P = Ca3P2

Ca(0) - 2e = Ca(+2)/3/восстановитель, окислился
P(0) + 3e = (-3)/2/окислитель, восстановился.