Термохимическое уравнение реакции горения фосфора 4P+5O2=2P2O5+3010 кДж. Сколько теплоты

выделится при сгорании 31 г фосфора?

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.
n (P) = m (P) / M (P) = 31 / 31 = 1 моль

1 моль                      Qx кДж
4P + 5O2 = 2P2O5 + 3010 кДж
4 моль

составляем пропорцию:

1 моль - Qx кДж
4 моль - 3010 кДж
Qx = 3010*1/4 = 752,5 кДж

Ответ: при сгорании 31 г фосфора выделится 752,5 кДж теплоты