1. Запишите по два способа получения растворимых и нерастворимых солей, и составьте соответствующие

уравнения реакций. (а) Способ 1 _____________________________________________________________________ Способ 2 _____________________________________________________________________ (b) Способ 1 _____________________________________________________________________ Способ 2 _____________________________________________________________________ Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Ксюша.

Ответ:

Объяснение:a) Растворимые

Способ 1: соль + металл. Hf(NO3)2 + Zn = Zn(NO3)2 + Hg (стрелка вниз)

Способ 2: кислота + металл. Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2 (стрелка вверх)

b) Нерастворимые

Способ 1: соль + щелочь. 2KOH + CuSO4 = Cu(OH)2(стрелка вниз) + K2SO4

Способ 2: соль (1) + соль (2). NaCl + AgNO3 = AgCl(стрелка вниз) + NaNO3