СРОЧНО!! ( К 2 мл 5 % раствора серной кислоты (плотностью 1,143г/мл) добавьте одну ложечку

малахита (масса составляет 0.25 г). Вычислите массовую долю сульфата меди в образовавшемся растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Курдяпин Даня.
(CuOH)2CO3 + 2H2SO4 = 2CuSO4 + CO2 + 3H2O
m(H2SO4 p-p) = Vxp = 2x1,143 = 2,286 г
m(H2SO4) = m(H2SO4 p-p)xW(H2SO4) = 2,286x0,05 = 0,1143 г
n(H2SO4) = m/M = 0,1143/98 = 0,00117 моль
m((CuOH)2CO3) - m/M = 0,25/222 = 0,00113 моль (в недостатке)
из уравнения реакции следует: n(CuSO4) = n((CuOH)2CO3)x2 = 0,00113x2 = 0,00226 моль
m(CuSO4) = nxM = 0,00226x160 = 0,3616 г
W(CuSO4) = m(CuSO4)/m(p-pa) = 0,3616/2,286 = 0,158 или 15,8%