Приготовить 500 г раствора с массовой концентрацией HCl равной 10%


Ответы на вопрос

Отвечает Пуздряк Марина.
Дано:
m(p-pa HCl) = 500 r
ω(HCl) = 10% или 0,1
Найти:
V(HCl)-?
V(H2O)-?
Решение.

Находим массу хлороводорода и воды:
m(HCl) = m(p-paHCl)*ω(HCl) = 500 г*0,1 = 50 г
M(HCl) = 36,5 г/моль
V(HCl) = n*Vm = m/M*Vm = 50 г/36,5 г/моль*22,4 л/моль = 30,685 л
m(H2O) = m(p-paHCl) - m(HCl) = 500 г - 50 г = 450 г
V(H2O) = m(H2O)/ρ(H2O) = 450 г/1 г/мл = 450 мл
Ответ: Для приготовления 500 г 10% р-ра соляной к-ты необходимо взять 450 мл воды и 30,685 л хлороводорода

Отвечает Мильков Кирилл.
M(HCl) = m(р-ра) * w(HCl) = 500 г * 0,1 = 50г
m(H2O) = 500-50= 450г
Следовательно, для приготовления 10-% раствора соляной кислоты потребуется 450г воды и 50г хлороводорода