Пожалуйста СРОЧНО Рассчитайте объём ацителена (н.у.) который можно получить из 150г карбида

кальция содержащего 24% примесей. Объёмная доля выхода ацителена составляет 90%(ответ 35,9л)

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.

дано

m техн ( CaC2) = 150 g

W(прим ) = 24%

η(C2H2) = 90%

-------------------

V пр (C2H2)-?

m(CaC2) = 150 -( 150 *24% / 100% ) = 114 g

CaC2+2H2O-->Ca(OH)2+C2H2

M(CaC2) = 64 g/mol

n(CaC2) = m/M = 114 / 64 = 1.78 mol

n(CaC2) = n(C2H2) = 1.78 mol

V теор (C2H2) = 1.78*22.4 = 39.872 L

V практ(C2H2) = V(C2H2) * η(C2H2) / 100% = 39.872 * 90% / 100% = 35.9 L

ответ 35.9 л