Массовая доля кислорода в MnO2. решите плииз СРОЧНО!!


Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

Дано:

MnO₂.


Найти:

ω (O в MnO₂) — ?


Решение:

1. Найдём молярную массу MnO₂, значения берём из таблицы Менделеева.

M (MnO₂) = 55 + 2 · 16 = 87.


2. Кислорода в MnO₂ у нас 2 · 16 = 32. Составим пропорцию и узнаем массовую долю кислорода в соединении.

87 — 100 %

32 — x %

x = 36,78 (%) ≈ 37 (%).


Ответ: 36,78 % (или 37 %).