Какой объём водорода и кислорода ,измеренных при нормальных условиях необходимо для образования 7.2

г воды(плиз помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Манапбайкызы Улданка.

2H2+O2=2H2O

n(H2O)=m/Mr=7.2/18=0.4 моль

n(H2O)=n(H2)=1/2n(O2)

V(H2)=n*Vm=0.4*22.4=8.96 л

V(O2)=

n*Vm=0.2*22.4=4.48 л