к 1л аккумуляторной серной кислоты(р=1,3 г/мл, массовая доля кислоты 0,3) добавили 196 г серной

кислоты массовая доля кислоты в полученном раствора равна

Ответы на вопрос

Отвечает Курилова Ксения.
M(чистой H2SO4 в р-ре(1))=V(р-ра(1))*p(плотность р-ра)*w(H2SO4)=1000*1,3*0,3=390 г
w(массовая доля серной кислоты в растворе(2))=m(чистой H2SO4(2))/m(р-ра(2))=(390+196)/(1000*1,3+196)=0,3917(39,17%).