СРОЧНО! Помогите пожалуйста решить задачу.Вычислите массы цинк оксида и хлоридной кислоты с

массовой долей хлоридной кислоты 5%,необходимый для добывания цинк хлорида массой 13.64г.пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.

Уравнение реакции:

  x г     у г    13,64 г

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

81 г    73 г    136 г

 

81 г - масса одного моля оксида цинка II

73 г - масса двух молей соляной кислоты

по правилу пропорции: х=81*13,64/136=8,124 г

у=73*13,64/136=7,321 г.

масса раствора HCl = 7,321/0,05=146,42 г раствора