объясните в каком направлении смешается равновесие co(г)+h2o(п) co2(г)+h2(г) при уменьшении

концентрации водорода в системе

Ответы на вопрос

Отвечает Комова Екатерина.
П (СО) =40/28=1,4 моль п (Н2О) =60/18=3,3 моля 
Это будут исх. концентрации СО и Н2О 
Сравн=Сисх-Спрореаг. 
Среаг для СО и воды одинаковы (т. к. одинак. стех. коэф. ) принимаем их за х, тогда Сравн=(1,4-х) дляСО и (3,3-х) для Н2О 
сколько молей прореагировало, столько и получилось, т. е. Сравн. , для Н2 и СО2 будут тоже х 
Кр=[H2][CO2]/[CO][H2O] 
Кр=х*х/(1,4-х) (3,3-х) =2,9 
реш. кв ур. , отбрасываем мнимый корень, получ. х=1,1, тогда равн. конц. будут 
0,3 для СО, 2,2 дляН2О, 1,1 дляН2 и 1,1 дляСО2 
при решении, конечно, округляла, до десятых-легче считать