Плотность газа по кислороду равна 0,875. Какой это может быть газ? Определите его плотность по

водороду.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Света.

D(O₂) = μX/μO₂ ⇒ μX = D(O₂) x μO₂ = 0,875 x 32 = 28 гр/моль.
Это может быть этилен С₂Н₄ или оксид углерода (II) СО.
Плотность этих газов по водороду (μН₂ = 2) равна 28/2 = 14.