. К 100 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 8% прилили раствор, содержащий 24 г сульфата

меди (II). Полученный осадок отфильтровали, высушили и прокалили. Твердый остаток, полученный после прокаливания, имел массу 7,6 г. Вычислите выход продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Артур.

2NaOH+CuS=Cu(OH)2+Na2S

Cu(OH)2=CuO+H2O

Соотношение кол-ва вещества: 2:1=1:1

Найдём массу чистого гидроксида натрия. m=100*0,08

m=8г

8г NaOH должно прореагировать с 4 граммами CuS, значит NaOH - взят в недостаче - по нему делаем расчёт. 8г/80г/моль=x/98г/моль(где 80 - молярная масса NaOH учитывая коефициент "2", а 98 - молярная масса Cu(OH)2.

Отсюда х=8*98/80=9,8г - масса Cu(OH)2

Потом находим массу CuO за соотношением 9,8/98=х/80, где 80 - молярная масса CuO

х=9,8*80/98=8г. ЗНАЧИТ, ТЕОРЕТИЧЕСКИ ДОЛЖНО БЫЛО ВЫДЕЛИТСЯ 8 грамм купрум оксида.

выход продукта реакции=m(прак)/m(теор)*100%

(7,6/8)*100%=95%.

Ответ: Выход продукта реакции равен 95%

 

Примечание: выход продукта реакции обозначается грецкой буквой "эта".