Какая масса хлорида цинка образ если для реакции взят цинк и 14,2 хлора .Выход продукта 85%


Ответы на вопрос

Отвечает Князев Юрий.

Реакция:
Zn + Cl2 → ZnCl2

Дано:
m(Cl2) = 14,2 г
w(ZnCl2) = 85%
____________
m практич. (ZnCl2) — ?

Решение.
n(Cl2) = m(Cl2) : M(Cl2)
M(Cl2) = 35,5 × 2= 71 г/моль
n(Cl2) = 14,2г : 71 г/моль = 0,2 моль

n(ZnCl2) = n(Cl2) = 0.2 моль
M(ZnCl2) = 35,5 × 2 + 65 = 136 г/моль

Масса ZnCl2 при 100%ом выходе:
m теорет. (ZnCl2) = n(ZnCl2) × M(ZnCl2) = 0,2 моль × 136 г/моль = 27,2 г

m практич. (ZnCl2) = ( m(ZnCl2) × w(ZnCl2) ) : 100% = ( 27,2 г × 85% ) : 100% = 23,12 г

Ответ: 23,12