Для сжатия кальция количеством вещества 0,2 моль был взят кислород количеством вещества 0,1 моль.

Какое количество оксида кальция образуется в результате реакции? Дано ли в условии задачи избыточное количество какого - нибудь вещества?

Ответы на вопрос

Отвечает Калмыков Александр.

 0,2 моль       0,1 моль,х         у моль

 2Ca        +      O2        =      2CaO

2 моль           1 моль          2 моль

 1.Определим,какое из исходных веществ прореагирует полностью(без остатка),приняв массу одного за Х(например,кислорода),получим:

 Для полного взаимодействия 2 моль кальция необходимо 1 моль кислорода,а

 для  --  //  --                         0,2 моль__________________х моль, откуда

х=0,2*1/2=0,1 моль.Так как полученный результат совпал из данными по условиям задачи,то оба исходных вещества прореагируют без остатка(вот вам первый ответ-нет ни одного вещества в избытке) 

2.В таком случае без разницы через данные какого вещества находить количество(массу,объем и т.д.) продукта:

 при взаимодействии 2 моль кальция образуется 2 моль оксида,а

 при  --  //  --           0,2 моль________________у моль, откуда

 у=0,2*2/2=0,2 моль(второй ответ).

Извините,Сашенька,я не понял,что необходимо найти:количество вещества(то,что я нашел) или количество(в смысле массу).Если массу,то попробуйте решить сами,подставив в уравнение вместо молей граммы(массу) и вверху,и внизу оксида кальция(ответ должен получится 11,2 г).Попробуйте!Искренне желаю удачи и успехов!