вычислите массу 33,6 кубических м метана СН4 при н.у. и определите число молекул его, содержащееся

в этом объеме.

Ответы на вопрос

Отвечает Санина Алина.

Дано:

V(СH4)= 33,6 м^3

Найти:

m(CH4)-?

N(CH4)-?

Решение:

1) m(CH4)= n*Мr

Mr= 12+4=16

n=V(СН4)/Vm

n=33,6/22,4=1,5 киломоль

2) m(CH4)= 1,5 киломоль* 16=24 кг

3) N(CH4)= Naвогадро* n =>=>=>

N(СН4)= 6*10^23*1,5=9*10^23 молекул

Ответ:

m(СН4)= 24 кг

N(CH4)= 9*10^23 молекул