определите чему равна масса раствора уксусной кислоты с массовой долей 80% которая потребуется для

приготовления 500 граммов раствора этой кислоты с массовой долей 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Оськин Влад.
Считаем массу кислоты в конечном растворе
m = m(раствора) * w = 500 * 0.1 = 50 г
Масса кислоты не менялась ибо раствор разбавляли
Считаем массу начального раствора
m = m(кислоты) / w = 50 / 0.8 = 62.5 г