Из уксусной кислоты массой 27г получили хлоруксусную, выход которой составил 60%. Через раствор

хлоруксусной кислоты пропустили аммиак, объемом 6.72л. Какое количество вещества аминоуксусной кислоты получили при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Тамабаев Тохтар.

СH3COOH+CL2=CH2CLCOOH+HCL

CH2CL-COOH+2NH3=NH2CH2COOH

nСH3COOH27/60=0.45/ n теор=0,45/0,6=0,75

n(NH3)=6.72/22.4=0.3

расчитываем по недостатке это значит по амияку и ответ 0,15 моль!