Как изменится константа и степерь диссациации если к 0,1 моль/л р-ру NH4OH прибавить 0,1 моль/л

раствор NH4CL ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельцына Светлана.
Рассчитаем начальную степень диссоциации раствора аммиака:
Kb ≈ α²c (можно воспользоваться приближенной формулой, поскольку гидрат аммиака - слабо диссоциирующее соединение), отсюда α ≈ √(Kb / c) = √(1,78 * 10^(-5) / 0,1) = 0,0133.
Рассчитаем степень диссоциации после добавления соли:
______________________NH3*H2O ⇄ NH4(+) + OH(-)
Начальное кол-во______0,1________0,1_______0___
Реагирует______________0,1α_______0,1α_____0,1α_
Равновесное кол-во_0,1(1 - α)_0,1(1 + α)__0,1α__

Kb = (0,1(1 + α) * 0,1α)/(0,1(1 - α)) = 0,1α(1 + α)/(1 - α)
(1 - α) в знаменателе можно отбросить, поскольку эта величина достаточно близка к единице. Тогда имеем уравнение:
1,78 * 10^(-5) = 0,1α(1 + α), отсюда α = 1,78 * 10^(-4).

Как видно, степень диссоциации уменьшается в 0,0133/(1,78 * 10^(-4)) = 74,7 раз.
Константа диссоциации, понятно, не изменяется.