
Решите логическую задачу. Пожалуйста *-* Джонс, Смит и Браун подозреваются в преступлении. Виновен
только один из них. Джонс сказал: «Это преступление совершил я». Смит сказал: «Это сделал Браун». Браун сказал: «Я не виновен». Только один из них солгал. Определите, кто на самом деле виновен. Обоснуйте свой ответ.

Ответы на вопрос




Давайте рассмотрим каждое утверждение по отдельности:
1. Джонс сказал: "Это преступление совершил я". - Если Джонс говорит правду, то он виновен. - Если Джонс лжет, то это значит, что кто-то другой виновен.
2. Смит сказал: "Это сделал Браун". - Если Смит говорит правду, то Браун виновен. - Если Смит лжет, то это означает, что Джонс виновен.
3. Браун сказал: "Я не виновен". - Если Браун говорит правду, то он не виновен. - Если Браун лжет, то это означает, что либо Джонс, либо Смит виновны.
Теперь давайте проанализируем все возможные варианты:
- Если Джонс говорит правду, то он виновен. Но это приводит к тому, что утверждение Смита ложно, и Браун также виновен. Это противоречие.
- Если Смит говорит правду, то Браун виновен. Но это приводит к тому, что утверждение Джонса ложно, и Джонс тоже виновен. Это также противоречие.
- Если Браун говорит правду, то он не виновен. Это не приводит к противоречиям.
Таким образом, единственный вариант, который не приводит к противоречиям, - это если Браун говорит правду. Следовательно, Браун не виновен, и преступление совершил либо Джонс, либо Смит.


Топ вопросов за вчера в категории Обществознание
Последние заданные вопросы в категории Обществознание
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili