Вопрос задан 25.07.2023 в 07:53. Предмет Другие предметы. Спрашивает Братенков Саша.

В гости к крокодилу Гене пришли 23 человека, причем некоторые из них — правдецы, а какие-то —

лжецы. Правдецы всегда говорят правду, лжецы всегда лгут. Первый гость сказал: «Среди гостей больше одного лжеца», второй гость: «Среди гостей больше двух лжецов», третий: «Среди гостей больше трех лжецов», и так далее, а 23-й сказал: «Среди гостей более 23 лжецов». Сколько правдецов в комнате?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Гилёв Алексей.
Мы не можем дать четкий ответ так как из 23 человек нам сказали только про четверых, но мы знаем что сказали эти четвера. 23-й нам сказал, что лжецов более 23 человек ,но поскольку человек всего 23 их не может быть больше , а значит он лжёт. А первый, второй и третий нам сказали что лжецов более одного, двух или трёх человек , это может быть правдой так как мы не знаем , что сказали остальные 19 человек. А значит правдецов как минимум трое.
0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте рассмотрим решение этой задачи. Предположим, что существует N правдецов среди гостей. Тогда количество лжецов среди гостей будет равно (23 - N).

Первый гость сказал, что среди гостей больше одного лжеца, что означает, что лжецы есть (23 - N) > 1. Таким образом, (23 - N) > 1.

Второй гость сказал, что среди гостей больше двух лжецов, значит, (23 - N) > 2.

Третий гость сказал, что среди гостей больше трех лжецов, что означает, что (23 - N) > 3.

И так далее, до 23-го гостя, который сказал, что среди гостей более 23 лжецов, что означает (23 - N) > 23.

Теперь объединим все эти условия:

(23 - N) > 1 (23 - N) > 2 (23 - N) > 3 ... (23 - N) > 23

Если (23 - N) > 23, то единственное возможное значение N, при котором все эти условия будут выполнены, это N = 0.

Таким образом, в комнате нет правдеподобных гостей, и все 23 гостя являются лжецами.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Другие предметы

Последние заданные вопросы в категории Другие предметы

Задать вопрос