Вычислите объем углекислого газа,образовавшегося при сжигании метана объемом 20 литровВычислите

объем углекислого газа,образовавшегося при сжигании метана объемом 20 литров

Ответы на вопрос

Отвечает Паринова Даша.

По уравнению реакции на 1 моль (или на 1 объем) метана нужно 2 моля (2 объема) кислорода. А у нас кислорода в два раза меньше. Таким образом, кислород взят в недостаточном количестве и выход продукта рассчитывается по кислороду.
Из двух молей (объемов) кислорода получается один объем углексилого газа, то есть если взято 40 л кислорода, то получится 20 литров СО2
CH4 + 2O2 ---> СO2 + 2H2O
у нас кислород в недостатке n(O2)=40/22,4=1,786 моль
по стехам в уравнении видно,что n(CH4)=1,786/2=0,9 моль
следовательно V(Co2)=0.9*22.4=20 л