НАПИШИТЕ УРАВНЕНИЕ РЕАКЦИЙ, УКАЖИТЕ УСЛОВИЯ, НАЗОВИТЕ ПРОДУКТЫ а)гексина-2 с водородом(1моль, Pd

катализатор) б)4-метилпентина с водой

Ответы на вопрос

Отвечает Скрябин Стас.

А) CH3-CH2-CH2-C≡C-CH3 + H2  ==Pd кат.>> CH3-CH2-CH2-CH=CH-CH3 (это гидрирование алкинов)
Б) CH3-CH2-CH2-CH≡CH+H2O = CH3-CH2-CH2-C=О -CH3