К 200 мл раствора серной кислоты (H2SO4)плотностью 1,066, с массовой долей 10% прилили 1 литр

воды.Определите массовую долю серной кислоты,полученную в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Николовская Софья.

M(p-pa)=200*1.066=213.2г
m(H2SO4)=213.2*0.1=21.32 масса кислоты в нем
m(p-pa2)=213.2+1000=1213.2 масса нового раствора
w(H2SO4)=21.32/1213.2=0.0175=1,75%