При щелочном гидролизе 6 г некоторого сложного эфира получилось 6.8 г. нитриевой соли предельной

одноосновной карбоновой кислоты и 3.2 г. спирта. установите молярную формулу сложного эфира.

Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.

Уравнение реакции:

CnH2n+1COOCnH2n+1 + NaOH = CnH2n+1COONa + CnH2n+1OH

Рассчитаем массу щелочи, для этого воспользуемся законом Ломоновоса - Лавуазье о сохранении массы вещества:

m(эфира) + (NaOH) = m(соли) + m(спирта)

6 + m(NaOH) = 6.8 + 3,2

6 + m(NaOH) = 10

m(NaOH) = 10 - 6

m(NaOH) = 4г

Рассчитаем количество вещества щелочи:

n = m/M = 4г/40г/моль = 0,1моль

По уравнению реакции:

n(CnH2n+1COONa) = n(NaOH) = 0,1моль

Рассчитаем молярную массу соли:

M = m/n = 6,8г/0,1моль = 68г/моль

Рассчитаем число атомов углерода - n

14n + 68 = M - следствие из формулы общего гомологического ряда

14n + 68 = 68

14n = 0

n = 0

Кислота - HCOOH - муравьиная

По уравнению реакции:

n(спирта) = n(NaOH) = 0,1моль

Рассчитаем молекулярную массу спирта:

M = m/n = 3,2г/0,1моль = 32г/моль

Рассчитаем число атомов углерода - n

14n + 18 = M - следствие из формулы гомологического ряда спиртов

14n + 18 = 32

14n = 14

n = 1

Спирт: CH3OH -метиловый спирт

Эфир: HCOOCH3 - метилформиат