Уравнять методом электронного баланса,определить окислитель и

восстановитель:1)K+H3PO4=2)FeCl3=KІ=І2+FeCl2+KCl

Ответы на вопрос

Отвечает Глагола Іванна.

0         +1+5-2     +1+5-2      0
6K + 2H3PO4 =  2K3PO4 + 3H2
2| K[0] -1e  = K[+1]       |  восстановитель, окисление
1| 2H[+1] +2e = H2[0]   | окислитель, восстановление
  +3 -1      +1-2   0     +2-1       +1-1 
2FeCl3 + 2KІ = І2 + 2FeCl2 + 2KCl

1| 2J[-1] -2e  = J2[0]    |  восстановитель, окисление
2| Fe[+3] +1e = Fe[+2]   | окислитель, восстановление
в квадратных скобках степень окисления элемента