Какой объём оксида азота (II) может быть получен из 20 л аммиака (н.у.) если выход реакции

составляет 80% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметшина Юлия.

4NH3+5O2=4NO+6H2O

n=V/Vm
n=20/22.4=0.89 моль
n(NO)=n(NH3)=0.89 моль
V(NO)=n*Vm=0.89 моль*22.4 г/моль=20 л
20 - 100%
x - 80%    X=16 л