Каковы масса твердых и объём газообразных (н.у.) продуктов электролиза расплава 450г хлорида калия?


Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Это решение подобной задачи
оличество вещества KCl =масса/молярную массу=149/74,5=2
2KCl ---> 2K + Cl2

Из уравнения видно что из 2 моль KCl образуеться 1мольCl2
значит в ходе реакции образовалось 1моль газа
выход продукта составляет 80%
значит в ходе реакции выделилось кол. вещ=1*80/100=0,8 моль
0,8 моль газа составяет объем v=0.8*22.4=17.92 литра
Просто только она у меня была в тетради!