Какова масса осадка полученного при сливании 15 г нитрата кальция с 15 г карбоната калия.

Пожалуйста полное решение))

Ответы на вопрос

Отвечает Салова Есения.

10г,решение писать долго))

Отвечает Маженов Шалхар.

Ca(NO3)2+K2CO3=CaCO3+2KNO3
n(Ca(NO3)2=15/164=0,091 моль
n(K2CO3)=15/139=0,11моль
нитрат кальция - в недостатке
n(CaCO3)=n(Ca(NO3)2=0,091 моль
м(СаСО3)=0,091*100=9,1 г