Чему равно химическое количество оксида фосфора(V) P2O5, если известно, что в его порции содержится

0,6 моль атомов фосфора?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусапарова Анель.

Из формулы P2O5 следует, что в 1 молекуле P2O5 содержится 2 атома фосфора, т.е. P2O5 → 2P

Отсюда n(P2O5) = n(P)/2 = 0,6/2 = 0,3 моль.