Помогите решить рассчитайте объем газа (при нормальных условиях), который выделяется при

обработке 250 л воды с рН 3,3 избытком СаСО3.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Кирилл.
PH = 3,3 или
pH = - lg[H⁺] = 3,3 = (-3-1) +(-0.3 + 1) = - 4 + 0,7 = - lg[10⁻⁴ ] + lg[0,7] = - lg[10⁻⁴] - lg[0,7] ⇒
[H⁺] = 5*10⁻⁴ = 0,0005 моль/литр
n[H⁺] = 0,0005* 250 л = 0,125 моль
СaCO3 + 2H⁺ → Ca⁺² + CO₂ + H₂O
n(CO₂) = n(H⁺)/2 ⇒0,125 : 2 = 0,0625 моль
V(CO₂) = n*V(m) = 0,0625* 22,4 моль/литр = 1,4 литров