5-46 полное решение, пожалуйста



Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Мария.
Дано
m(Zn+Cu) = 20 g
W(Cu)= 35%
m(ppa HCL)= 70 g
W(HCL)= 30%
η = 90%
----------------------
Vпракт (H2)-?
массовая доля меди в сплаве = 35%, следовательно массовая доля цинка = 65%
учитывая , что медь с соляной кислотой не реагирует
Cu+HCL ≠
находим массу цинка в сплаве
m(Zn) = m(сплава)*W(Zn) / 100% = 20*65%/100% = 13 g
M(Zn) = 65 g/mol
n(Zn) = m/M = 13/65  = 0.2 mol
m(HCL) = m(ppa HCL)*W(HCL) /100% = 70*30%/100% = 21 g
M(HCL)= 36.5 g/mol
n(HCL) = m/M= 21/35.6 = 0.58 mol
n(Zn) < n(HCL)
Zn+2HCL-->ZnCL2+H2
n(Zn)=n(H2) = 0.2 mol
V( теор H2) = n(H2)*Vm = 0.2*22.4 = 4.48 L
Vпракт (H2)= Vтеор (H2)*η / 100% = 4.48*90% / 100%= 4.032 L
ответ 4.032 л