Технический фенол массой 10 г, содержащий 6% примесей, растворили в бензоле. При добавлении к

полученному раствору натрия массой 0,46 г был получен газ (выход продукта реакции 80%) объемом (мл Ответьте срочно, пжлчт

Ответы на вопрос

Отвечает Гвоздёва Екатерина.
M(c6h5oh)=10x0.96=9.6 моль
n(c6h5oh)=9.6/94=0,1021 моль
nтеор(H2)=1/2n(c6h5oh)=0,051 моль
nпрак(H2)=0,1021x0,8=0,0408 моль
V(h2)=0,0408x22,4=0,914 л = 914 мл