Даны растворы сульфата аммония, серной кислоты и нитрата аммония. Определите опытным путем, в какой

пробирке находится  каждое из перечисленных веществ. Напишите уравнение реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухочев Никита.
1. Во все пробирки добавить раствор хлорида бария. В пробирках, содержащих сульфат аммония и серную кислоту, образуется осадок сульфата бария
(NH4)2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NH4Cl
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl
В пробирке с нитратом аммония ничего не произойдет
Итог: определен нитрат аммония

2. В оставшиеся две пробирки добавить раствор гидроксида натрия и нагреть. В растворе с сульфатом аммония произойдет выделение аммиака и будет ощущаться характерный запах.
(NH4)2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O + 2NH3 (нагрев)
В пробирке с серной кислотой ничего не произойдет
Итог: определен сульфат аммония

Оставшаяся пробирка - серная кислота