Очень срочно,помогите осуществить превращение: а)алкин-арен-нитросоеденение-амин

б)метан-ацителен-этаналь-уксусная к-та-этилацетат-этанол в)карбид кальция-ацетилен-бензол-бромбензол

Ответы на вопрос

Отвечает Ивина София.
А)3C2H2 =C6H6
C6H6 + HNO3= C6H5NO2 +H2O
C6H5NO2 + 3 H2 = C6H5NH2 + 2H2O
б) 2CH4 = C2H2 + 3H2
   C2H2 + H2O = CH3COH
   C2H5COH + Ag2O = CH3COOH
 в) CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
   3C2H2 = C6H6
   C6H6 + Br2 = C6H5Br + HBr