Помогите решить задачи по химии.. 1)Вычислите массу кислорода, образовавшегося при разложении

4 моль оксида ртути (3 вл.)  (Вл- валентность!) 2)Вычислите массу кислорода, выделившегося при разложении 12,25 бертолетовой соли (KClO3)3)Вычислите, сколько граммнов хлорида магния образуется  при взаимодействии 4 г кальция с водой.Срочно нужно ( кто может помогите*) Решение задачь нужно с (Дано: Найти: Решение: !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Харсун Макс.
1) 2HgO  =  2Hg + O2 
1.По уравнению реакции количество кислорода в 2 раза меньше количества ртути, следовательно      n(O2) =4/2 =2( моль.)
 2. Находим массу кислорода. m  =2*32 = 64 (г) 
Ответ: 64г 
2)
2KClO3=2KCl+3O2 
ню(берт. соли)=12,25:122,5=0,1 моль 
2---3 
0,1-х-это пропорция 
х=0,15 моль-ню О2 
m(О2)=0,15*32=4,8 г
3)Дано: mCa-4г
H2O
Найти: H2-?
Решение: 
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2 
4г                               m
40г                              2г
M(Ca)=40 г/моль 
M(H2)=2г/моль 
m(h2)=4г*2г/40г=0,2г 
Ответ:m(h2)=0,2г 




Извини первые две задачи без дано!