СРОЧНО!!!!будут ли различаться продукты электролиза расплава хлорида алюминия и раствора хлорида

алюминия. Написать уравненя катодных и анодных процессов. Уравнение электролиза в инном-молекулярном и молекулярном видах.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова София.
Конечно будут.
В случае расплава
2AlCl3=2Al+3Cl2
В случае раствора присутствует вода
AlCl3+H2O=H2+Cl2+Al(OH)3
Катодные пр.H+1e=H
                     2H=H2
Анодные пр.CL-1e=Cl
                   2Cl=Cl2  Заряды вставлять не умею.Водород-плюс один .хлор-минус один.алюмин-плюс три
Металл не выделится .выделяется водород т. к. ионы водорода восстанавливаются они активнее. Написала молекулярное ур-е. Для ионного нужны заряды а их вставлять не умею.