Какой объём Co2 выделится при разложении 10 грамм CaCo3  


Ответы на вопрос

Отвечает Бурьян Алексей.

10г                                хл

CaCO3    =   CaO   +   CO2

v=1моль                        v=1моль

М=100г/моль                 Vm=22,4л/моль

m=100г                           V=22,4л

сост.пропорцию:

10г/100г=хл/22,4л

х=(22,4л*10г)/100г=2,24л

ответ:2,24л

Отвечает Аверьянов Кирилл.

CaCO3=CaO+CO2

 

кол-во(CaCO3)=10г/100г/моль=0,1 моль

кол-во(СО2)=кол-ву(СаСО3)=0,1 моль

V(CO2)=0,1 моль*22,4 л/моль=2,24 л