Рассчитайте эквивалент и эквивалентные массы H2SO4, NaOH, Al2(SO4)3.

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Баттхёртов Мухаммед.
Молярная масса вещества:
M(H₂SO₄)=98 г/моль

количество и заряды ионов:
H₂SO₄ = 2H⁺ + SO₄²⁻

число эквивалентности:
z=/(+1)*2/=/(-2)*1/=2

фактор эквивалентности:
f=1/z=1/2

молярная масса эквивалента сложного вещества:
M=fM(H₂SO₄) = 1/2 * 98 = 49 г/моль

M(NaOH)=40 гмоль
NaOH = Na⁺ + OH⁻
z=/(+1)*1/=/(-1)*1/=1
f=1/z=1
M=fM(NaOH) = 1 * 40 = 40 г/моль

M{Al₂(SO₄)₃}=342 г/моль
Al₂(SO₄)₃ = 2Al³⁺ + 3SO₄²⁻
z=/(+3)*2/=/(-2)*3/=6
f=1/z=1/6
M=fM{Al₂(SO₄)₃}=1/6 * 342 = 57 г/моль