Объясните как решать пожалуйста. Как катион , так и анион имеют электронную конфигурацию 1s во 2-ой

степени 2s во 2-ой степени spв 6-ой степени . не срочно , но по подробней пожалуйста! Заранее спасибо .

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Полина.

Электронная формула: 1s²2s²2p⁶
2+2+6 = 10e
катионы имеют положительный заряд ( при этом они отдают электроны)
Значит надо найти такой элемент порядковый номер которого минус его заряд равно 10
Заряд равен номеру группы
Примеры: Na⁺( порядковый номер 11 - 1 =10)
Mg²⁺(порядковый номер 12 - 2 =10)
Al³⁺(порядковый номер 13 - 3 =10)
Обычно в роли катионов выступают металлы
анионы имеют отрицательный заряд ( при этом принимают электроны)
Значит надо найти такой элемент порядковый номер которого плюс заряд равно 10
Примеры: N⁻³ ( порядковый номер 7 + 3 =10) 
Возможные соединения:
Mg₃N₂, AlN , Na₃N