добыть 2,3 - диметилбутан методами: а) Вюрца б) Кольбе. Навести схемы соответствующих реакций,

указать условия их протекания, дать названия всем соединениям. Для 2,3 - диметилбутан навести схемы реакций хлорирования, нитрования, сульфохлорування. 

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Яна.

H3C-CH-Cl+2Na+Cl-CH-CH3=2NaCl + H3C-CH-CH-CH3-р.Вюрца

            |                           |                                            |        |

         CH3                    CH3                                    CH3  CH3

 

2CH3-CH-COONa+2H2O(электролиз) =H2+2CO2+2NaOH+CH3-CH-CH-CH3-р.Кольбе

             |                                                                                  |       |

           CH3                                                                         CH3  CH3

СH3-CH-CH-CH3 +Cl2=CH3-CCl-CH-CH3+HCl

           |       |                                      |       |

        CH3 CH3                              CH3 CH3

CH3-CH-CH-CH3+ HO-NO2=CH3-CH-CNO2-CH3+H2O

            |      |                                              |         |

         CH3 CH3                                    CH3  CH3

CH3-CH-CH-CH3+HO-HSO3=CH3-CH-C(HSO3)-CH3+H2O

            |      |                                                |      |

        CH3  CH3                                      CH3 CH3

...................................................................................................................................................................